Правда и вымысел о тайском массаже

11.02.2020

О тайском массаже ходят удивительные слухи, столько вымыслов и нелепиц нет ни об одном другом виде. Поможем разобраться, где факты, где — буйная фантазия, а где — особенности техники.

Таиланд ≠ эротика

Каким бы экзотическим ни казался тайский массаж, с эротическими поглаживаниями он не имеет ничего общего. Как оздоровительная система воздействие руками применяется 2,5 тысячи лет. А синонимом разврата стало в XX веке.

Опошлили все американцы. Во время войны во Вьетнаме солдаты, приезжая отдохнуть в Таиланд, не прочь были развлечься со жрицами любви. Для соблюдения приличий именовалось это “массажем”.

Настоящий массаж подразумевает глубокое воздействие на биологические точки, энергетическое поле человека, проработку мышц и суставно-связочного аппарата. В понимании европейца он похож на парную йогу — в такие замысловатые позы “закручивает” мастер пациента. Движения выполняются в одежде: клиент облачен в широкий костюм наподобие пижамы из легкой ткани.

Настоящий массаж — только в Таиланде?

В туристическом кластере сложно найти настоящего мастера. Во-первых, массажист привыкает работать схематично: клиент все равно не придет к нему больше пары раз. Во-вторых, действует на потоке, и навык глубокого воздействия постепенно утрачивается.

Всем премудростям тайской оздоровительной системы учат долго и только тех, кто освоил основы йоги и массажа. После этого ученик (традиционно это девушки) в возрасте не менее 15 лет поступает на обучение. Наиболее ценятся школы при монастырях. А в целом обучение массажиста по времени может занять столько же, сколько и получение высшего медицинского образования в России. Для сравнения: иностранцев обучают по ускоренному курсу, который занимает несколько месяцев.

Высококлассные специалисты востребованы в разных странах. Поэтому в Москве тайский массаж по всем правилам получить даже проще, чем в далеком Таиланде. В салоне Mayabay работают сертифицированные мастера-тайки, прошедшие обучение на родине и имеющие опыт работы 5-10 лет.

Это дорого?!

Если сравнивать с классическим массажем, тайский примерно в 1,5-2 раза дороже. Но проблемы со здоровьем он решает намного быстрее, а эффект от него сохраняется на более длительное время. В результате стоимость получается даже ниже.

Хорошее самочувствие важнее! Позволить себе несколько оздоравливающих процедур может каждый.

Вас заинтересует

08.02.2021

Древние техники массажа неспроста остались такими востребованными. Они помогают человеку расслабиться, настроиться на лучшее, нормализовать деятельность организма.

Подробнее

08.02.2021

Именно на ступне у человека содержится огромное количество чувствительных нервных окончаний, которые по-разному реагируют на прикосновения, посылая физиологические сигналы мозгу.

Подробнее

14.12.2020

Вся процедура тайского массажа ног совмещает в себе физические воздействия на стопы и духовные молитвы мастера. В этом были убеждены личные врачи многих индийских правителей.

Подробнее