Особенности тайского массажа

11.02.2020

В Таиланде, как только вы заходите в салон, процедура начнется с омовения ног или обтирания их горячим влажным полотенцем. В России вместо этого иногда предлагают принять душ. Посыл один и тот же: очистить тело и отпустить мысли. Потом вам предложат надеть широкие брюки и рубаху из тонкой материи.

Массаж выполняется на широкой кушетке или мате, лежащем на полу. Аутентичная музыка, свечи и благовония настраивают на медитативный лад. Однако уснуть не получится!

Как выполняют тайский массаж

Чтобы сеанс принес максимальную пользу, начинают с разогрева и разминания конечностей, спины, ягодиц. А затем хрупкие с виду тайки приступают к глубокой проработке мышц, активизации биологически активных точек путем различных скручиваний, сжиманий, надавливаний.

В ход идут не только пальцы, но и ладони, локти, колени и даже ступни. Руки и ноги “заламывают”, а тело скручивают в бараний рог. Важно довериться мастеру: при всей “жесткости” воздействия боли быть не должно, зато после сеанса суставы приобретут подвижность, а мышцы эластичность.

Если прикосновения вызывают болезненные ощущения, скажите или сделайте знак массажисту, и он уменьшит интенсивность воздействия.

Когда приходит черед передней части тела, мастер использует те же приемы, разнообразя их заведением коленей одно за другое, чтобы растянуть мышцы бедра, и другими “асанами”. Неслучайно тайский массаж называют пассивной йогой, а один сеанс сравнивают с несколькими часами занятий этой практикой или с тренировкой профессиональных спортсменов.

Тайцы рассматривают тело человека как энергетический сосуд. Поэтому одновременно с работой над мышцами происходит воздействие на астральные каналы и меридианы. Мастер устраняет блоки, из-за которых энергия не может свободно циркулировать по телу, и тем самым корректирует биополе. Считается, что таким образом восстанавливается связь организма с Космосом.

Приятности напоследок

Потом следует массаж лица и шеи. Легкие надавливания на активные точки, поглаживания пальцами по бровям, лбу и скулам расслабляют мимические морщины. Кажется, что кожа разгладилась. Наши клиенты утверждают, что чувствуют себя заново родившимися. Это состояние может продолжаться несколько часов.

Завершается сеанс чайной церемонией. Вам предложат горячий напиток с целебными травами. Один час пролетает незаметно, поэтому обычно традиционный тайский массаж заказывают на 2-3 часа.

Вас заинтересует

08.02.2021

Древние техники массажа неспроста остались такими востребованными. Они помогают человеку расслабиться, настроиться на лучшее, нормализовать деятельность организма.

Подробнее

08.02.2021

Именно на ступне у человека содержится огромное количество чувствительных нервных окончаний, которые по-разному реагируют на прикосновения, посылая физиологические сигналы мозгу.

Подробнее

14.12.2020

Вся процедура тайского массажа ног совмещает в себе физические воздействия на стопы и духовные молитвы мастера. В этом были убеждены личные врачи многих индийских правителей.

Подробнее