История тайского массажа

21.09.2020

Основателем этой лечебной методики считается Шиуаго Компардж или Дживаку Кумара Бхаши. На территории Таиланда это учение появилось примерно в III веке – тогда же, когда и буддийская религия, а первые исторические данные о тайском массаже датируются 1455 годом. Этот период относится к царствованию короля Таиланда Barommatrikolokkanat. Есть еще одно предположение, что массаж появился при правителе Narai, «Великом». Еще эта лечебная процедура упоминается в древнем писании Пали Канон начала XVII века.

Медицина тайцев

Первый банк знаний был собран в храме Бангкока Ват Пхо. Он был основан на документах, вывезенных в 1678-1767 годах из Аюттайи во время войны с бирманцами. Продолжая попытки сохранить исторические медицинские записи, король Рама II высекает их на стенах тайских храмов. Правитель Рама III, желая также сберечь уникальные документы, прикладывает усилия для сохранения Ват Пхо. Он создает там первый университет.

Между тайским массажем и йогой прослеживается связь. Именно в храме Ват Пхо были высечены статуи в разных асанах. Следующий король Рама IV содержал при себе несколько специалистов тайского массажа. Также он собирал все сохранившиеся сведения о йоге, массаже и народной медицине Таиланда. Сегодня салоны тайского массажа и спа пользуются популярностью по всему миру.

Также читайте статью о масле иланг-иланга в тайском массаже

Вас заинтересует

08.02.2021

Древние техники массажа неспроста остались такими востребованными. Они помогают человеку расслабиться, настроиться на лучшее, нормализовать деятельность организма.

Подробнее

08.02.2021

Именно на ступне у человека содержится огромное количество чувствительных нервных окончаний, которые по-разному реагируют на прикосновения, посылая физиологические сигналы мозгу.

Подробнее

14.12.2020

Вся процедура тайского массажа ног совмещает в себе физические воздействия на стопы и духовные молитвы мастера. В этом были убеждены личные врачи многих индийских правителей.

Подробнее