Что такое тайский массаж

22.01.2020

Что такое массаж, знают все. Он может быть лечебным, профилактическим, спортивным, косметическим; по способам выполнения – ручным, аппаратным или комбинированным. Есть даже несколько систем массажа: европейская и восточная.

Восточный массаж

История появления этой системы уходит далеко в прошлое. Методика его выполнения передавалась среди жителей Азии веками. Основные отличия от европейской системы в том, что сеансы проводят без смазывания поверхности, чтобы достичь более глубокого воздействия на тело. Кроме того, приемы выполняют не только руками, но и ногами, но такой вид подходит не всем, так как возможно смещение позвоночных дисков. Еще одна отличительная особенность восточного массажа – движения выполняются не только к центру, но и от него к периферии. Основные приемы – это поглаживание, растирание, растягивание и выкручивание рук и ног, разминание.

В основе любого восточного массажа лежит учение об энергии, и его главная цель – это возмещение жизненных сил, и этому помогает воздействие на тело. Для этого необходимо прорабатывать разные точки на теле, в которых происходит застой. Согласно восточным учениям, энергия ци движется по каналам, находящимся в теле. И когда происходит такой застой, человек быстро утомляется, не может радоваться жизни, достигать поставленных целей. Кроме того, у него начинают появляться разные болезни.

Тайский массаж

Тайский массаж – это один из видов восточного. Появился он тогда же, когда и сам этот народ. Большое влияние на Таиланд, его жителей и их культуру оказало проникновение буддизма и индийское учение Аюрведа, вместе с которым пришла йога. Сами же тайцы считают, что массаж принес в их страну сам доктор Будды – Джива Комарпадж, которого ласково называют «доктором Шивакой», поэтому перед началом сеанса читается мантра посвященная ему.

Хоть история тайского массажа насчитывает больше тысячи лет, описаний древних методик не сохранилось. Во-первых, изначально их передавали только в устной форме, а те немногие труды, в которых были описаны энергетические линии и способы воздействия на них, были уничтожены при нападении бирманцев на Сиам. В 1832 году по приказу короля Рами III, чтобы вновь не потерять знания об энергетических потоках тела, эти схемы с пояснениями были высечены на каменных плитах. Они и до сегодняшнего дня хранятся в одном из монастырей Бангкока. Многие массажисты специально едут туда, чтобы перенести эти записи к себе и овладеть методикой настоящего тайского массажа.

На сайте также представлена статья о том как делают тайский массаж

Вас заинтересует

08.02.2021

Древние техники массажа неспроста остались такими востребованными. Они помогают человеку расслабиться, настроиться на лучшее, нормализовать деятельность организма.

Подробнее

08.02.2021

Именно на ступне у человека содержится огромное количество чувствительных нервных окончаний, которые по-разному реагируют на прикосновения, посылая физиологические сигналы мозгу.

Подробнее

14.12.2020

Вся процедура тайского массажа ног совмещает в себе физические воздействия на стопы и духовные молитвы мастера. В этом были убеждены личные врачи многих индийских правителей.

Подробнее